Бассейн. Пособие для начинающих.

Итак, вы решили вести здоровый образ жизни, начали правильно питаться, больше гулять и даже собрались купить тренажер. Но ведь тренажер стоит немалых денег, несмотря на свою пользу.  А денег, как известно, много не бывает, да и вообще ещё не понятно будете ли вы на нем регулярно  заниматься. Что ж для таких случаях есть решение - это поход в бассейн.

Главное преимущество плавания в том, что развивается абсолютно вся группа мышц. Ведь плавая, человек работает руками, ногами и всем телом, в том числе напрягается пресс и спина.  Недаром все пловцы похожи на атлетов. А самое главное то, что этого можно добиться, особо не напрягаясь, плавая в свое удовольствия. Для этого достаточно выработать систему тренировок и выбрать время. Как пловец с 7ми летним стажем могу вас заверить, что рельефность тела у меня не пропадает уже около 3ех лет, учитывая то, что спортом я практически не занимаюсь.

Итак, как человек со стажем я вам дам несколько полезных советов как добиться положительного эффекта плаваньем.
1. Неплохо было бы ходить в бассейн хотя бы три раза в неделю по 45 минут. Ведь именно таким    образом лучше всего распределять нагрузку, в особенности для начинающих. Но один раз в неделю тоже неплохо.
2. Если вы умеете плавать только одним стилем: по-собачьи, то советую научиться чему-нибудь более серьезному, ибо такими темпами вы далеко не придете. Научиться вы можете по-разному: нанять инструктора или самому. В интернете достаточно много пособий по тому, как научиться плавать. Я вам очень рекомендую самый распространенный стиль - кроль. Именно этот стиль является наиболее легким, и в тоже время развивает наибольшую группу мышц. Также несложно плавать на спине и брасом. Наиболее продвинутым стилем является баттерфляй. Этот стиль затрачивает больше всего энергии, но и приносит наибольшую пользу.
3. Научившись плавать хотя бы одним стилем нужно засечь время проплытия одного бассейна. Обычно во всех бассейнах для этого есть часы. Проплывите сначала в среднем темпе, затем в максимальном. Запомните это время. Наилучший способ добиться результата - плавание горочками. Начиная с наименьшего времени, прибавляя по пять секунд каждый бассейн. И так комбинировать вниз - вверх. Например я проплываю бассейн 25 метров за 30 секунд - лучший результат. Тогда я плыву так: 30-35-40-45-45-40-35-30 и так пока окончательно не выбьетесь из сил. Со временем уменьшайте время, либо увеличивайте колличество таких серий. Затем пробуйте плыть по два, по четыре бассейна. Именно таким способом все спорстмены и добиваются своих результатов. А между серий проплывите несколько бассейнов для восстановления дыхания.

Желаю удачи!

Отвечу на любые вопросы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий